Новости

Выставка в музее "Французский гобелен"!

Выставка в Республиканском музее изобразительных искусств : "Французский гобелен: от истории до современности" до конца августа!!!

Так называется вторая по счету выставка старинного французского гобелена в Йошкар-Оле.
 
Эта периодически пополняемая коллекция принадлежит выставочному центру «Мебелырад». Ее основу составили шпалеры, приобретенные во Франции в собрании нашей соотечественницы Катрин Бона, а также в антикварной фирме «France Phenix» в Париже. Некоторые гобелены покупались напрямую у потомков их прежних владельцев. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона дает определение слову «гобелен»: «Тканый ковёр ручной работы, на котором разноцветной шерстью и отчасти шёлком воспроизведена картина более или менее известного художника». Поэтому многие искусствоведы сегодня используют это название расширительно, не только для обозначения ковров, произведенных на фабрике семьи Гобеленов во Франции.
 
В собрании «Мебельграда» насчитывается на начало 2017 года более 50 крупноформатных антикварных гобеленов, а также богатая коллекция старинной французской мебели. Вместе они создают особую атмосферу. У каждого нашего ковра и предмета мебели своя история, свой регион создания, материал, особенности техники исполнения, которые оценены французскими и российскими экспертами.
 
Все эти произведения искусства доступны к приобретению. ВЦ «Мебелырад Йошкар-Ола». Контактный тел.: 8-987-705-4238.

Нет комментариев

Удивительно, но никто не оставил ни одного комменатрия. Вы можете стать первым!

Написать комментарий

captcha